DETLEF JENTSCH
R E C H T S B E I S T A N D
zugelassen vom Oberlandesgericht Hamm
gerichtlicher Sachverständiger – Testamentsvollstrecker
VORSCHAU EINLADUNG und Fernsehprogramm – Hinweise
INDUSTRIEELLER NACHLASS
Das Klassische Auktionshaus Jentsch in Gütersloh bekannt für spektakuläre Auktionen wird am:
3. Februar 2018 Besichtigung: 12 - 14, der Beginn: 14:00 Uhr
den ersten Teil eines industriellen Nachlasses versteigern.
HIGHLIGHT sind ein ARMBAND mit 45 KARAT BRILLANTEN,
sowie eine BROSCHE von 22,50 KARAT BRILLANTEN,
zahlreiche 1 und 3 Karat Brillant Ringe und Colliers
In dieser Auktion werden Sammlerherzen aller Art höherschlagen.
So gelangen bisher unbekannte Bilder und Gemälde der
westfälischen Expressionisten Ludwig Godewols 1870 - 1926
und Victor Tuxhorn 1892 - 1964
zur Auktion, so auch ein einziges gefertigtes Exlibris von Ludwig Godewols für Victor Tuxhorn.
Das Exemplar wurde von einem Westfälischen Zeitungsverlag zu einem Jubiläum verschenkt.
Der Bielefelder Architekt und Maler Wolfgang Beckmann ist auch mit etlichen Arbeiten vertreten.
Eine Sammlung hochwertiger japanischer Holzschnitte von
Ando Hiroshige 1797 - 1858, Katsuhisa, Toyokumi, Karumo, Kuniyoshi und andere gehören auch dazu.
Zahlreiche Silberschmiedeobjekte allein mit einem Gewicht
von 10 Kilo u.a. ein Geschenk
von Rudolf August Oetker, weitere Gemälde, Porzellane berühmter Manufakturen, ein sehr seltenes Ausgrabungsobjekt der Inkas aus dem 15. Jahrhundert.
Sammler seltener Diamant - Schmuckobjekte können einmalig geschaffene Objekte namhafter deutscher Goldschmiedekünstler ersteigern,
Weitere Schmuckobjekte, wenn diese in Kilo genannt werden,
zirka 4 Kilo Gold.
Ein Fernsehprogramm-Hinweis:
Am 29. Dezember 2017 sendet der
Fernsehsender Kabel 1
in „Abenteuer Leben“
eine ausführliche Reportage über das bundesweit bekannte Auktionshaus.
Die Sendung wird von 16:55 bis 17:55 Uhr ausgestrahlt.
Ein Link dazu:
Ein weiterer Link zu der Weihnachtsauktion, die das ZDF am 12.12. ausgestrahlt hat.
https://www.zdf.de/nachrichten/hallo-deutschland/der-weihnachtsauktionator-100.html
In der Mediathek des ZDF können Sie diesen Film ansehen.
Hinweis: Weitere Versteigerungen in der Vorbereitung: PFANDSACHE: Kfz. Werkstatt mit PKW’s
VILLEN NACHLASS u.a.
Ein frohes und gesundes Weihnachtsfest
und ein erfolgreiches 2018 Ihr Auktionshaus Jentsch